Назад к списку отзывов
Отдохнувший сентябрь 2011 г. , Санья

В отзыве есть: Развлечения и тусовки, Люди и обычаи, Личные впечатления, Достопримечательности, Природа и погода, Транспорт и др. полезная информация, История, культура, обычаи, Бизнес, покупки, Еда, напитки, курево :)

Ялунвань

Ездили в самом начале сентября. Для Хайнаня это самый "не сезон". Обычно бушуют тайфуны, льют дожди. Нам же повезло, за 14 дней дождь вообще пошел только под самый отъезд, половину предпоследнего дня и последний. Остальное время - отличная погода. Для кого-то может показаться влажно, но по мне так жара переносится отлично.
Очень много зеленых посаждений, никаких пустынь, никакой выжженой земли. Почти райские пейзажи, превосходный песок на чистых пляжах, вода порой прозрачнее, чем в бассейне.
Успели попутесшествтовать по всем трем бухтам, так вот для отдыха подходит лишь бухта Ялунвань. Здесь всё на порядок выше, чем в остальных (Дадунхай, Санья бэй). Пляж, пейзаж, отели, чистота(!), покой.
В Дадунхае один большой муравейник, местами грязновато, лишь магазинов и ресторанчиков (опять же не самых чистых) в избытке. Но, чтобы пошопиться можно и из других бухт доехать сюда.
В Санья бэй лучше уровень отелей, чем в Дадунхае, но опять же неподалеку порт, райской атмосферы не ощущается. Здесь отдыхали родные, поэтому информации доверяю.

Будьте крайне аккуратны при употреблении вместе со столь вкусными рыбными блюдами различных соусов (не мешайте всё подряд) и натуральных соков. На такси ездите строго по счетчику, договорная цена от таксиста значительно дороже и расчитана на лопухов.
Гиды в отелях загибают цену до таких небес, что денег на экскурсии хватит не у всех. Очень советую стараться пользоваться услугами местных гидов, у них дешевле порой до 6-8 раз!!! Разницы в сервисе - никакой. Наоборот, у частного гида более индивидуальный подход и нет жестких ограничений по времени.
Один известный мне гид Слава (русский китаец), отличный мужик, рекомендую. Раздает листовки в Дадунхае и Ялунване. Для сравнения его комплексная экскурсия (4 достопримечательности стоит 550 юаней, у отель-гидов 2600 юаней.
Если местные гиды пытаются вас уверить, что всё в Китае дорого - не верьте. 50 грамм чай на чайной церемонии стоят 200 юаней, в магазине 35. Поесть тоже можно недорого, причем в хорошем ресторане. Просто надо проявлять русскую старательность, упорство и смекалку.

Всем рекомендую посетить Хайнань (с itour). Сам был с женой в отеле Кроун Плаза (Crowne Plaza), всё даже лучше, чем описывала наш гид. Просто супер!